...Вона блює і співає (
bytebuster) wrote2017-09-15 07:06 pm
![[personal profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/user.png)
Entry tags:
Блогосфера про війну


Як це працює? Хоче приміром активіст моніторингу прав людини провести мирну акцію і стикається з проблемами, наприклад, через місцевих корумпованих чиновників, які цьому заважають. І ось ґрунт для ширшого руху за свободу мирних зібрань, цінність, яку поділяють громадські діячі багатьох різноманітних напрямків. Але зручна нагода для спільної дій йде коту під хвіст, бо активіст з моніторингу є, крім того, державником і розсварився з антикорупціонерами. Він підтримує захист прав ЛГБТ, але діячі ЛГБТ спільноти вважають його посібником корупціонкерів. Натомість на акцію прийдуть захисники української мови, але автоматично виключить підтримку тих, хто їздить на бляхах, через різницю у ставленні до догхантерів. І так далі.
Стратегію мікроконфліктів і взаємної ізоляції можна застосовувати по різному. Вона успішно застосовується Кремлем в Росії для послаблення громадянського суспільства, але в Україні та ЄС Кремль використовує її також для послаблення чинної влади. Ефективне застосування цієї стратегії не вимагає безпосереднього створення розколів та конфліктів. Ресурси радше спрямовуються на підживлення тих проблем, непорозумінь та емоцій, які виникають об'єктивно.
Якщо простіше: стратегія мікроконфліктів та взаємної ізоляції полягає в тому, щоб знайти площину, у якій навіть найрозумнішу людину можна буде перетворити на корисного ідіота.



Сегодня, когда всерьез обсуждается вопрос о вводе на Восток Украины миротворцев, я хотел бы освежить в памяти людей единственную миссию российских миротворчейских сил под эгидой ООН на пост-советском пространстве, а именно на Западе Грузии, в Абхазии.

Некоторые наши сограждане почему-то считают, что в современном мире - это как лет двести тому назад латынь. В смысле, можешь говорить с такими же умниками, и за границей тоже можно козырнуть и быть понятым. В смысле, полезно, но совершенно не обязательно.
Они немного упустили, промахнулись на пару поколений. В современном мире знать английский - это как двести лет назад уметь читать. На хоть каком-нибудь. Или как в наше время иметь возможность выйти в Интернет. Да, так просто. Жить и без этого можно, и большинство даже так и живет, но... Не знаете английского - едите информационные объедки. Звучит обидно, наверное, но так и есть.
И нет, французский, немецкий, китайский и прочие арабские ему не замена и не ровня, невзирая на то, что в советских школах все это шло как "иностранные языки". У вас в школе изучали альтернативный язык не вместе с английским, а вместо него? Простите, вас кинули в детстве, вам подсунули самокат вместо мотоцикла, сославшись на то, что это тоже средство передвижения. Оно-то да. Но нет.

Тема мошенничества с лекарственными препаратами неисчерпаема. Тут и скандалы с госзакупками, и аптечная мафия, и втюхивание дорогих аналогов дешевых лекарств, и недобросовестная реклама, и много чего еще. Одной их самых острых проблем являются фуфломицины - заведомо фейковые лекарства, которые ничего не лечат и никак не влияют на больного кроме избавления его от лишних денег.
Существует достаточно простая схема, позволяющая даже полному профану в медицине с высокой вероятностью отличить фуфломицин от нормального лекарства.
Итак, доктор вам что-то выписал или порекомендовали знакомые, или вы по радио услышали. Ваши действия: