...Вона блює і співає (
bytebuster) wrote2016-06-23 08:26 pm
![[personal profile]](https://www.dreamwidth.org/img/silk/identity/user.png)
Entry tags:
Блогосфера про війну


Я тоже мог бы рассказать душещипательную семейную историю про 22 июня. Она у меня есть. Бабушка столько раз мне рассказывала, как в этот день она чудом выбралась из Львова вместе с моим 2-летним отцом, доехала до Киева, спаслась...Страшная история. Но вот только происходила она не в начале, а - внутри войны.
Бабушка была женой военнослужащего, под Львовом стояла часть дедушки, мобилизованного ещё в 1939 - на финскую. Бабушка уже два года жила страхом войны, потери близкого человека, одиночества.
А большинство её соотечественников - не жили. Война, в которой "наши" убивают чужих, им нравилась. И поэтому для них война действительно началась 22 июня - в день, когда эта чужая война пришла в их дом.
Точно тоже самое происходит и сегодня, когда россияне, вздыхающие по поводу 22 июня, не замечают войны, которую ведёт их страна против нас. Не замечают наших смертей, ран и загубленных судеб, не замечают и своих - кто в СССР интересовался погибшими на финском фронте?
Они все поймут, когда война придёт к ним. Но тоже, наверное, придумают для очистки совести очередное 22 июня.

22 июня 1965 года из разведочной скважины Самотлорского нефтяного месторождения ударил фонтан небывалой мощности — более тысячи тонн нефти в сутки. Внутрипластовое давление было столь высоким, а нефть рвалась из глубин с такой силой, что нагревались стальные трубы.

Загалом, воєнне кіно пропонувало повний набір всіх основних типажів і зразків для уподібнення – від стриманого інтелектуала Штірліца до грубуватих відчайдухів з «Аты-баты, шли солдаты». Для мешканців країни, чиє життя просякло повсякденним приниженням, брехнею і безвихідною рутиною на остогидлій роботі, вся ця кіновійна являла розраду. Тому ці фільми передивлялися багато разів. По суті, Велика вітчизняна - це війна, створена радянськими режисерами на заміну історичній пам’яті.
І ця віртуальна реальність досі живе в Росії, а частково - і в Україні. Перев’язана георгіївськими стрічками, пропахла горілкою, переповнена шовіністичним пафосом, вона, зрештою, не могла не породити справжнього кровопролиття.

Паника.
- Заседания Совета НАТО - Россия до Варшавского Саммита (как предполагалось) не состоится. Генсек Альянса заявил, что пока нет в этом необходимости.
- Госдума РФ в обращении к НАТО заявила об угрозе холодной войны.
Странная реакция. Как можно принимать обращение к вражескому блоку? Это почти то же самое, если бы наша Рада приняла обращение к Госдуме.
- Путин срочно вызвал всех послов в Москву. Несколько дней будут в Москве совещаться.
Ждем дальнейших событий с оптимизмом.

no subject
no subject
Але кращої нема, якщо не враховувати одного плюгавого австріяку, який теж колись будував свій ЄС, ага.
no subject
американська дещо краще буде, хоча теж лайна вистачає. В принципі, з самого початку неправильно було зв’язуватись з цілим ЄС, потрібно було домовлятись з країнами поодинці.
А так, Річ Посполиту потрібно робити.
no subject
І Лієтува (або ВКЛ, або Балто-Чорноморський союз від моря до моря) теж запросто може вийти з вадами.
Закладати треба не константну структуру «на вєка», а правила внесення змін.
> потрібно було домовлятись з країнами поодинці
Точніше — домовлятися з кожним у межах компетенції. Питання, які країни ЄС приймають суверенно — домовлятися суверенно. Ті, де рішення колегіальні — домовлятися зі структурами ЄС. Все логічно.